В Саратовской области ударят морозы до -25 и пойдет снег

Оценить
В Саратовской области ударят морозы до -25 и пойдет снег
Фото Ник Лухминский

В ближайшие часы в Саратовскую область придет холодный фронт, который принесет снегопады и понижение температуры до климатической нормы, сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости» синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Во второй половине дня по территории пройдет фронт, который принесет арктическую воздушную массу. При прохождении фронта выпадут осадки: в правобережье это произойдет сегодня, в левобережье – в предстоящую ночь и завтра утром. В результате восстановится потраченный за время оттепели снежный покров, который на юго-востоке области почти полностью сошел. Прохождение атмосферных фронтов будет сопровождаться усилением ветра до 15-18 метров в секунду и метелями. Ожидается, что снежные фронты пройдут также 9-10 и 11-13 февраля.

Крайне сложной станет ситуация на дорогах: усилится гололедица, от которой жители региона страдали и во время оттепели. Из-за метелей на дорогах возникнут снежные заносы. Без острой необходимости автотранспортом в ближайшую неделю лучше не пользоваться. Но и дома саратовцам может стать менее комфортно: резкое понижение температуры создаст нагрузку на энергосети, коммунальное хозяйство, повысит риск аварий.

По районам области температура воздуха к утру понизится до -15…-18, на юге области до -8…-12. Днем она не вырастет, так как холодный воздух продолжит поступать в регион, а в период  с 7 по 10 февраля опустится еще ниже: -20…-25 на севере области и -13...-18 на юге в ночные часы и -16...-21 днем.

В Саратове сегодня вечером температура опустится до -3...-5, к утру похолодает до -12…-14. В субботу днем она повысится крайне незначительно: -10…-12. В последующие дни ночью прогнозируется около -18, днем -14…-16.