Федеральная палата адвокатов обратилась к Колокольцеву из-за недопуска защитников к задержанным на акциях протеста

Оценить

Федеральная палата адвокатов России обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву в связи с недопуском адвокатов к гражданам, задержанным после массовых несогласованных акций протеста в России. Обращение ФПА опубликовано на сайте организации.

В палате отметили «серьезное увеличение» числа случаев нарушения прав адвокатов на общение с доверителями.

«Нередко законные требования адвокатов влекут применение к ним физического насилия со стороны сотрудников полиции. В ряде случаев с целью оказания давления на защитников и для придания видимости законности действиям полиции в отношении адвокатов было инициировано уголовное преследование, - отмечается в документе. - Все большее распространение и масштабирование в стране набирает введение пресловутого плана «Крепость», фактически представляющего собой не что иное, как ограничение действия норм Конституции РФ, мотивированное необходимостью обеспечения антитеррористической защищенности зданий отделов внутренних дел».

Как отметили адвокаты, такие решения основаны на «безграничном» усмотрении полиции, не подвергающейся контролю.

«Кроме того, есть основания полагать, что в действительности план «Крепость» не вводится и ссылки на него служат лишь основанием для ограничения прав адвокатов и их доверителей, - подчеркивают в ФПА. - Даже в условиях чрезвычайного положения эти права и конституционные гарантии не могут быть ограничены».

Также адвокаты заметили, что недопуск их к клиентам «порождает разумные и неустранимые сомнения в законности действий сотрудников полиции», из-за чего «в общественном сознании формируется образ правоохранительных органов как репрессивных, пренебрегающих законом в угоду целесообразности и не подотчетных институтам общественного контроля».

В ФПА призвали детально изучить каждый такой случай и исключить применение насилия в отношении адвокатов. В частности, они предложили рассмотреть проблему на заседании Общественного совета МВД с привлечением своих представителей.