Около 500 ученых подписали заявление о недопустимости насилия к протестующим гражданам

Оценить

Несколько дней назад на сайте научно-популярного издания «Троицкий вариант — Наука» появилось открытое заявление представителей научного сообщества о социально-политической ситуации в России.

Как указывают авторы документа, на фоне пандемии в стране наблюдаются «крайне тревожные и опасные события»: отравление и арест в оппозиционера Алексея Навального, жестокое обращение силовиков с мирными участниками протестов, политическое преследование несогласных, направление внешней политики РФ на противостояние с другими странами.

Свое возмущение деятели науки разделили на три пункта:

1. «Недопустимость применения химического оружия, необходимость расследования отравления Алексея Навального, а также прекращение политического преследования его и его сторонников». Ученые выразили возмущение фактом использования химоружия на территории России, что усугубилось личностью жертвы атаки - политического оппонента власти и данными о возможной причастности к ней спецслужб РФ. «Мы призываем прекратить преследования Алексея Навального и его сторонников, провести честное и открытое расследование его отравления и наказать виновных», - подчеркнули авторы заявления.

2. «Соблюдение прав граждан РФ на мирное собрание и необходимость диалога между властью и обществом». Ученые выразили возмущение фактами насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении беззащитных граждан во время протестов. «Мы видим, что в России набирает скорость маховик репрессий против несогласных — разворачивается уголовное преследование участников демонстраций и принимаются судебные решения, имеющие всё меньшее отношение к закону. Нам очевидно, что власть предпринимает попытку запугать несогласных, сбить волну протеста и поставить под контроль гражданское общество. Эта стратегия обречена на провал», - заявили они, призвав власти снять фактический запрет на мирные акции протеста и прекратить преследование их участников.

3. Международное сотрудничество в области науки и здравоохранения – важнейший инструмент для достижения благополучия и стабильности. Ученые заявили, что некоторые их коллеги сейчас по надуманным основаниям преследуются государством за международные контакты.

На данный момент под документом оставили свои подписи почти 500 ученых, работающих в научных организациях со всего мира.