В Хабаровске из-за дефицита бензина начались конфликты и торговля мест в очередях на АЗС

Оценить

В Хабаровске с середины января наблюдается дефицит бензина на автозаправках. Об этом пишет РИА Новости.

Причиной перебоев с поставками топлива стало закрытие на ремонт Хабаровского НПЗ, входящего в структуру компании «ННК-Хабаровскнефтепродукт».

Как отмечают журналисты, на АЗС появились огромные очереди, водители конфликтуют из-за того, что некоторые из них закупают бензин впрок, наполняя не только баки, но и канистры.

Кроме того, в интернете стали появляться объявления спекулянтов о продаже бензина по 79-120 рублей с доставкой. После этого появились и предложения за деньги (около тысячи рублей) уступить место в очереди на автозаправке.

В свою очередь в «ННК» заявили, что вчера, 3 февраля, Хабаровскоий завод в полной мере возобновил производство бензина, прошедшей ночью первые партии поступили на заправки.

«Вынуждены отметить, что автомобилисты до сих пор закупают топливо впрок, что, безусловно, осложняет работу АЗС. Кроме того, зафиксированы случаи спекулятивной продажи нашего топлива в канистрах на автомагистралях», - признала гендиректор «ННК-Хабаровскнефтепродукт» Ирина Носова. Дополнительные поставки топлива ведутся с привлечением других заводов и запасов Росрезерва.