Саратовские пенсионерки лишились 380 тысяч рублей, поверив лжесотрудникам полиции

Оценить

Две жительницы Саратова стали жертвами мошенников, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сегодня, 4 февраля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

К 72-летней горожанке поступил звонок якобы от представителя банковской сферы и полицейского. Пенсионерку попросили помочь в выявлении мошенников. Для этого женщине настоятельно рекомендовали следовать инструкциям. Послушавшись звонивших, женщина сняла со счета и перевела на указанные счета 155 тысяч рублей.

Еще одной обманутой оказалась также 72-летняя женщина. Пенсионерка заявила, ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Якобы для защиты сбережений он предложил горожанке перевести все средства на «резервные счета». После этого женщине позвонил лжеполицейский, который посоветовал следовать советам предыдущего собеседника.

«Неизвестные, кем бы они ни представились, не запрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник», - напомнили полицейские.