Политолог Пастухов: Навальный – «черный лебедь», который сломал хребет режиму

Оценить

Политолог, научный сотрудник научный сотрудник Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» проанализировал ситуацию в России, сложившуюся после попытки отравления оппозиционера Алексея Навального.

«После первого раунда в боях без правил между Кремлем и Навальным зафиксирована ничья – обе стороны допустили фатальный просчет в оценке ситуации. Кремль переоценил угрозу революции, а Навальный – ее перспективы, - оценивает нынешний расклад сил эксперт. - В итоге Навальный не в Кремле, а в тюрьме, зато Кремль – в осаде. Или в засаде, кому как больше нравится».

Ученый объяснил, что источником проблем для самого себя стал Кремль, который после протестов в Белоруссии переоценил дестабилизирующую роль Навального, после чего и произошло покушение на жизнь политика. «Предположение о прямой связи между волнениями в Белоруссии и отравлением Навального выглядит сейчас наиболее вероятным», - подчеркивает он.

Именно покушение на Навального привело к его отъезду и возвращению в страну, затем - к аресту, а затем - к массовым акциям протеста в стране. Автор предполагает, что эффект от смерти оппозиционера был бы не столь мощным, как от нынешних событий. «На этот раз русский Бог отвернулся от Путина», - уверен он.

При этом сам Навальный, убежден политолог, переоценил готовность российского общества к восстанию и «совершил классическую ошибку начинающего революционера» - решил создать революционную ситуацию.

«Его триумфальное возвращение было актом величайшего личного мужества, но ожидаемого эффекта не возымело, восстание было подавлено, а сам Навальный, возможно – надолго, превратился в заложника Путина, - подчеркивает Пастухов. - Он в свое время сам «феномен Навального» породил, сам же потом, следуя классическим рецептам, попытался его убить, и, в конечном счете, сам же от него и погибнет».

«Феноменом Навального» автор назвал совокупность действий оппозиционера и хаотичных попыток ответа Кремля на них. Он напоминает, что при появлении Навального в политическом поле власти решили опробовать на нем технологию «управляемого кризиса», при которой «оппонента не душат, а только «придушивают», но в итоге власти лишь укрепили репутацию политика.

Теперь же – после неудачной попытки убийства – властям РФ пришлось отправлять оппозиционера за решетку при крайне неблагоприятных для себя условиях.

«То, что ни сегодня, ни в ближайшие дни никакого восстания не произойдет, не сильно облегчает жизнь режиму. Навальный своим возвращением сломал режиму хребет. Буквально в течение пары недель произошла десакрализация режима. Прошлый год начался с обнуления конституции, этот год начался с обнуления политического капитала Путина. Двадцать лет коту под хвост, - заявляет эксперт. - Теперь режим — это смертельно раненый зверь. Он еще силен и опасен в своей ярости. Он не успел понять, как глубоки его раны, и поэтому рвет и мечет. Он еще потопчет много судеб и наворотит много страшных дел. Но он обречен».

Автор убежден, что протесты в России не стихнут, а появления второй аналогичной Навальному фигуры режим уже не выдержит.

«Начиная с 2014 года российский образованный класс жил ожиданием «черного лебедя» - непредсказуемого и случайного события, которое запустит механизм самоликвидации режима. Откуда его только не ждали. А он взял и прилетел из Берлина в Шереметьево рейсом «Победы». Просто его не сразу опознали», - резюмирует он.