ОГО! — В саратовской облдуме вывесили транспарант против политических репрессий

Оценить
В саратовской облдуме вывесили транспарант против политических репрессий
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 4 февраля, заседание Саратовской областной думы началось со скандала из-за транспаранта, который принесли депутаты фракции КПРФ. На растяжке, которую коммунисты повесили на своей трибуне, было написано: «Нет политическим репрессиям! Грудинин, Левченко, Бессонов, Удальцов».

Депутаты-единороссы потребовали убрать транспарант и стали припоминать коммунистам другие их действия.

«Участие депутатов от КПРФ в незаконных митингах – это событие, которое требует правовой оценки. Коммунисты открыто с флагами на митингах поддерживают организаторов, финансируемых из-за рубежа. Они - предатели!» – заявил депутат Сергей Гладков.

К его пожеланию присоединилась Юлия Литневская. Единоросска попросила провести проверку «провокаций», которые, по её мнению, совершили вышедшие к митингующим сторонникам навального депутаты от КПРФ.

«Благодарю за спокойное начало заседания», – подвел итог первого этапа заседания председатель думы Александр Романов и передал слово депутатам, попросившим права реплики «по ведению».

«Жулики и воры, страну ограбившие, требуют от всех, чтобы все сидели дома и в подушку ругались! Мы выступали не в поддержку Навального, хотя мы говорим, что он попал под политические репрессии. Мы говорим, что это массовое явление. Мы требуем, чтобы эти репрессии прекратились, иначе этот процесс закручивания гаек закончится для вас плохо. В истории были примеры, когда вы толкали людей на неконструктивное противостояние», – успел сказать коммунист Николай Бондаренко, пока ему не отключили микрофон.

«Коммунисты давно стали навальнистами и навалили нам проблем дополнительных», – отозвался депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов и депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова попросили вернуться к повестке и не обсуждать поведение коллег, после чего участники заседания перешли к повестке.