Полицейский направил оружие в толпу протестующих на митинге 31 января в Петербурге

Оценить

Во время акции в поддержку Алексея Навального на Сенной площади в Петербурге полицейский угрожал протестующим табельным оружием. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщает «Медиазона».

На видеозаписи, которое опубликовала «Фонтанка» несколько молодых людей бегут за силовиками и один из них в стычке теряет шапку, наклоняется за ней, а потом достает из кобуры табельный пистолет и направляет его на уже остановившихся людей. В итоге он удаляется под крики «Уходи».

Журналисты опросили экс-силовиков. По их словам, полицейским, которых направляют для разгона митингов, запрещено брать с собой табельное оружие, поскольку пострадать может как сам сотрудник правоохранительных органов, так и случайные прохожие.

В главном управлении МВД по Петербургу и Ленобласти действия полицейского оправдали и отметили, что по закону «О полиции», он обнажил табельное оружие, поскольку участники акции создали угрозу его здоровью. Однако доцент Московского университета МВД, полковник полиции Трошин указал в своей научной статье, что нельзя применять оружие при подавлении митингов.

Участника митинга 31 января, которому полицейский угрожал пистолетом, задержали по делу о применении насилия к полицейскому. Он сказал, что «был неправ, сделал лишнего, толкнув офицера полиции». В МВД утверждают, что именно после того, как протестующий толкнул полицейского на Сенной площади, силовик достал пистолет и направил его на людей.

Собеседники «Медиазоны» настаивают: вооруженным сотрудникам полиции появляться в толпе с оружием нельзя. 

  • На акции протеста 31 января в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных задержали более 5,7 тысячи россиян.
  • В Саратове по итогам акций протеста был задержан 41 гражданин, включая троих несовершеннолетних. Имелись данные о задержании минимум пятерых человек в Балакове