В 2020 году в Саратовской области иностранцы вдвое чаще становились жертвами, чем убийцами

Оценить

В Саратовской области в 2020 году четверо иностранцев стали жертвами убийств и только двое сами причинили гибель другим. Таковы результаты анализа преступлений, совершенных как иностранными гражданами и лицами без гражданства, так и в отношении них. Результаты анализа опубликовала пресс-служба региональной прокуратуры.

Всего на территории области зарегистрировано 269 преступлений, совершенных лицами без гражданства и иностранными гражданами, что на 10,9 % меньше, чем в 2019 году. Удельный вес от общего количества зарегистрированных преступлений составил 2%. Чаще всего не граждане России совершали кражи (85) и были уличены в незаконном обороте наркотических средств (37). Ими совершены 12 мошенничеств и 15 грабежей, восемь случаев причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе два - со смертельным исходом.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области совершено 90 преступлений, что на 1,1% меньше, чем в прошлом году. Граждане дальнего зарубежья стали жертвами 14 преступлений. В основном это кражи (37) и мошенничества (28). Жертвами убийств иностранцы становились четыре раза, жертвами грабежей – три.