Саратовским многодетным семьям незначительно увеличат шансы получить квартиру

Оценить

Многодетные семьи Саратовской области, стоящие в очереди на жилье, сохранят право на предоставление этой льготы чуть дольше в случае, если старший ребенок отправится служить в армию по призыву. Изменения в закон обсудили сегодня, 3 февраля, на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской облдумы.

В настоящее время статус многодетной семьи сохраняется за семьей, в которой всем детям меньше 18 лет или меньше 23 лет – при условии, если ребенок учится в вузе. Также продляется статус многодетной для семьи, где старший ребенок служит в армии. Теперь предложено ввести новую норму, согласно которой семья сохраняет статус многодетной в течение двух лет после того, как старший из детей отслужил в армии. Это время дается для того, чтобы дать возможность молодому человеку поступить в вуз, а семье – пользоваться возможностью льготы до его 23-летия.

При этом депутат от «Единой России» Леонид Писной отметил, что фактически многие семьи теряют право на льготу из-за того, что мера поддержки не предоставляет им вовремя – дети вырастают, семьи больше не считаются многодетными, и право на квартиру пропадает.

Предложные изменения содержат еще одну норму: сохранение очередности на жилье в случае, если многодетные родители развелись или один из них умер. Каким образом определяется, кто из многодетных родителей, находящихся в разводе, получит жилплощадь, на рабочей группе не уточнили.