Меркель требует освобождения Навального

Оценить

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила решение по делу Алексея Навального «далеким от законности», призвала российские власти освободить его и потребовала прекратить преследовать мирных демонстрантов. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщает немецкое интернет-издание Deutsche Welle со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта в Twitter.

Немедленно освободить Навального потребовал и министр иностранных дел Германии Хайко Мас. В своем Twitter он назвал приговор оппозиционеру «ударом по твердо зафиксированным свободам и принципам правового государства в России» и сослался на решение Европейского суда по правам человека, который еще в 2017 году признал приговор Навальному проявлением произвола.

  • После заседания суда, который постановил заменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправить его в колонию на 2 года и 8 месяцев, в центре Москвы и Петербурга прошли несанкционированные протестные акции в поддержку политзаключенных. По данным портала ОВД-Инфо в ходе митингов силовики задержали больше 1,4 тысячи человек, в том числе журналистов.
  • США, Франция и Великобритания потребовали освободить Навального и задержанных участников мирных протестов.