Лариса Новикова не исключает, что соцнормы в регионе будут введены раньше 2016 года

Оценить
Лариса Новикова не исключает, что соцнормы в регионе будут введены раньше 2016 года
Фото Денис Юлин
Депутаты облдумы одобрили проект обращения к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву по изменению условий введения соцнорм.

Депутаты облдумы вынесли проект обращения к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву по поводу социальных норм на заседание областной думы. Такое решение сегодня было принято на заседании комитета по жилищной, коммунальной, и строительной политике.

Напомним, Дмитрий Медведев распорядился отложить обязательное введение соцнормы до 2016 года.

«Сейчас действует постановление 614, которое не учитывает те проблемы, изложенные в нашем обращении. Председателем правительством решается вопрос о переносе сроков введения соцнорм, в частности, субъектам планируется дать право самим решать, когда их вводить. Как факт она не отменяется, поэтому если сейчас не учесть те моменты, которые мы отразили в обращении, в 2016 году, когда нас вынудят принять соцнорму, мы наступим на те же грабли. То есть, если не изменить законодательство, мы вернемся к тем же проблемам», - подчеркнула Новикова.

Председатель комитета не исключает, что соцнорма на электричество может быть введена в области ранее 2016 года:

«Да, нам дали мораторий, спасибо, мы сами примем решение. Но мы перейдем только после того, как вы измените законодательство, в том числе, введете многодетные семьи, когда будут расширены наши полномочия по изменению норм на второго и последующих членов семьи. Проблемы у всех одинаковые возникают. И тогда все будут безболезненно решать эту проблему. Какие-то регионы захотят ввести их с 2015 года, может быть, если нас все устроит, среди них будем и мы. Если нет — будем до 2016 тянуть».

Официальное постановление о моратории на сроки введения социальных норм и расширение полномочий регионов, по словам Новиковой, пока не подписано. «По поручению Медведева, поправки должны были быть внесены до 16 февраля, но пока официального постановления еще нет», - отметила она в комментарии корреспонденту ИА «Свободные новости».