В Саратовскую облдуму выберут четверых новых депутатов. Это обойдется избирателям в сумму до 60 миллионов

Оценить
В Саратовскую облдуму выберут четверых новых депутатов. Это обойдется избирателям в сумму до 60 миллионов
Фото Ник Лухминский

В Саратовской области пройдут дополнительные выборы четырех депутатов-одномандатников облдумы, которые придут на место досрочно сложивших полномочия единороссов Сергея Грачева, Романа Ковальского, Николая Семенца и Николая Кузнецова. Проект постановления о назначения даты выборов сегодня, 2 февраля, обсудили на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Замещению подлежат мандаты Волжского одномандатного округа №1, Калининского одномандатного округа №13, Марксовского одномандатного округа №15 и Ершовского одномандатного округа №19. Выборы предложено назначить на 16 мая этого года. Окончательное решение должно быть принято на заседании облдумы.

Депутатов от КПРФ заинтересовало, во сколько обойдется налогоплательщикам решение единороссов массово сдать мандаты. Председатель избирательной комиссии области Ирина Романова ответила, что по Калининскому одномандатному округу уже заведены 15 миллионов рублей.

«То есть порядка 60 миллионов потребуется?» - спросил коммунист Николай Бондаренко.

Романова ответила, что потребуется меньше, так как все округа разные по размеру и населенности, а затраты зависят от количества зарегистрированных избирателей и УИКов. Калининский округ из перечисленных, по ее заверению, самый большой.

Глава фракции КПРФ Александр Анидалов попросил предоставить сведения, откуда будут вырезаны необходимые на выборы средства – не спишут ли их, например, с обеспечения больниц. На это председатель комитета, единоросс Николай Бушуев ответил ему, что в любом случае у региона нет возможности нарушить избирательные права граждан и не провести выборы, на то есть сложившаяся судебная практика.

Обсуждение проблемы продолжится на заседании областной думы.