Гудков: «Коллективный Путин» патологически не способен на переговоры с россиянами

Оценить

Политик Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook назвал программными заявления зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, назвавшего оппозиционера Алексея Навального циничным «политическим проходимцем».

«Заявления Медведева о Навальном показывают, что Кремль живет в своем выдуманном мире. Он устроен примерно так: в центре мира, на острове, возвышаются башни Кремля, их окружает море нефти, а на дальних берегах живут враги, засылающие на остров Навального, иностранных агентов и других нехороших людей, - объяснил автор. - Народа, россиян в этом мире нет, поэтому и говорить не с кем. Коллективный Путин совершенно всерьез не видит возможности для переговоров. Не только потому, что не хочет, но и потому, что не с кем. Разве можно говорить с врагами? Их можно убивать – а что еще с ними делать?»

В связи с этим политик замечает, что действующая власть никогда не пойдет на уступки оппонентам, но легко «посадит всех, кто мог бы со временем изменить систему», и поэтому историческая перспектива России одна: «сначала закручивание гаек – потом отлет крышки».

Гудков отмечает, что поэтому важны выборы в Госдуму осенью этого года, а затем и выборы президента РФ в 2024 году – именно в эти периоды для страны открывается окно возможностей и позитивных изменений.

«Думаю, что вот теперь окно станет последним. Или появляется хоть какая-то сила, которая сможет в легальном поле конкурировать с властью (через Думу – самый естественный эволюционный способ), или гайки и крышка, другими словами радикализация с обеих сторон, которая рано или поздно приведёт к взаимному уничтожению и распаду страны, - резюмирует он. - Все упирается в ту самую клиническую картину мира. И это может стать фатальной ошибкой системы».