В шести населенных пунктах области введен карантин из-за бешеных лис, котов и собаки

Оценить

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев ввел карантин по бешенству сразу в нескольких населенных пунктах региона. Соответствующие документы вчера, 1 февраля, были опубликованы на портале правовой информации.

В селе Алексашкино Питерского района и селе Зоркино Марксовского района обнаружили бешеных лис, которые пали на территории личных подсобных хозяйств. Из-за бешеных котов карантин ввели в селе Перелюб в радиусе полукилометра от переулка Горбачевский и селе Казачка Калининского района. Кроме того, из-за бешенства собаки карантин ввели в селе Тарлыковка Ровенского района. Из-за этого же животного на карантин закрыли энгельсскую ветклинику, куда его доставили до гибели.

В населенных пунктах поручено провести вакцинацию против бешенства всех животных. Тех животных, которые уже заболели бешенством, губернатор предписал «умерщвлять», а их трупы - сжигать.

  • По итогам декабря 2020 года Саратовская область стала лидером среди субъектов РФ по новым случаям бешенства. В начале этого года случаев появления бешеных животных в регионе не стало меньше.