Прокуратура: В Саратове за год заметно выросла регистрируемая преступность
Прокуратура Саратова в 2020 году выявила более 1,7 тысяч нарушений при регистрации преступлений правоохранительными органами. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
По фактам нарушений надзорный орган составил 15 актов, после чего к дисциплинарной ответственности привлекли 35 силовиков, включая пять человек из руководящего состава.
«Ряд показателей, характеризующих состояние преступности в городе, изменился. Так, по итогам 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,3% отмечается рост зарегистрированных на территории города преступлений, при этом отмечает снижение на 12% преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и на 12,1% преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось на 1,7% количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, и на 9,1% — ранее судимыми, — заметили в ведомстве. — Наблюдается рост на 57,2% количества совершенных мошенничеств».
При этом на 21,6% стало меньше за год в городе убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, на 63% меньше правоохранители зарегистрировали изнасилований.
- Ранее региональная прокуратура сообщала, что в 2020 году сотрудники полиции Саратовской области укрыли от регистрации 1462 преступления.