Чубайс: При Ельцине Россия из нищего разрушенного государства стала страной с Конституцией и полными прилавками

Оценить

Сегодня, 1 февраля, в день 90-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина, спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями Анатолий Чубайс дал свою оценку роли этого политического деятеля.

В блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» автор признал, что и сейчас у многих россиян Ельцин ассоциируется с «развалом страны», лоббированием интересов своей семьи, а также с нечестными выборами, залоговыми аукционами и выдвижением преемника – Владимира Путина. Критикам первого президента страны он предложил «сменить оптику».

«Посмотрите на то, с чего он [Борис Ельцин] начал и на то, чем завершил – ведь это и есть по-настоящему объективный взгляд. 1991 – разрушенная система государственной власти, неработающая конституция, падающая экономика, «деревянный» рубль, пустые магазины. 1999 – государство с собственной конституцией, реальное разделение властей и свобода СМИ, растущая экономика, конвертируемый рубль, полные прилавки, - подчеркнул Чубайс. - Суть сделанного Ельциным в 90-е – восстановленной российской государственности и построение рыночной экономики. И никакие споры о том, что было после, этого отменить не могут».