После акций 31 января в РФ задержаны не менее 60 журналистов

Оценить
После акций 31 января в РФ задержаны не менее 60 журналистов
Фото Ксения Антипова

Вчера, 31 января, в ходе несанкционированных акций протеста в поддержку Алексея Навального в городах РФ были задержаны не менее 60 представителей СМИ. Об этом говорится в заявлении Союза журналистов России, опубликованном на сайте организации.

«Все наши региональные отделения по стране следят за происходящим и фиксируют любые нарушения прав журналистов во время исполнения ими своего профессионального долга. При необходимости, они оказывают помощь задержанным коллегам. Мы, как всегда, советуем коллегам иметь жилет с надписью «Пресса», - подчеркнул глава СЖР Владимир Соловьёв. – Также я ещё раз обращаюсь к руководству МВД, сотрудникам силовых структур и полицейским с просьбой не задерживать журналистов, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей».

Среди задержанных и отпущенных журналистов, добавили в Союзе, были известные медийные личности как Александр Минкин, Максим Шевченко, Николай Сванидзе, Сергей Пархоменко и другие.

«По итогам мониторинга Союз журналистов России сделает выводы и, в случае необходимости, будет обращаться в правоохранительные органы по факту нарушений прав сотрудников СМИ», - добавили в организации.