Зоя Светова: В 2021 году Россия возвращается в 1937

Оценить

Журналистка Зоя Светова в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» поделилась подписчиками ощущением того, что, в России в 2021 году «снимают фильм про 1937 год».

Автор подчеркивает, что по итогам этой недели «можно окончательно попрощаться с понятием «правосудие» в России». Подтверждениями этого являются проведение незаконного судебного процесса над оппозиционером Алексеем Навальным в отделении полиции, домашний арест оппозиционеров по статье, которая такую меру пресечения не предусматривает, запрет силовиков на посещение адвокатами своих подзащитных, изъятие книг при обысках у матери задержанного главреда издания «Медиазона» Сергей Смирнова.

«У нынешней власти все сильнее и сильнее проявляются эти вот самые «воспоминания о прошлом. То есть, наша власть так ностальгирует по советским методам обращения с инакомыслящими, что уже не собирается скрывать эту свою ностальгию», - подчеркивает Светова.

Также журналистка замечает, что с нарушениями прав подзащитных должны бороться адвокатские палаты, но глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко ограничился лишь беседой на эту тему с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, которая не принесла никаких результатов.