В Ртищеве на два месяца закрыли небезопасный полигон ТКО

Оценить

Роспотребнадзор приостановил на 60 суток работу полигона по размещению твердых коммунальных отходов в Ртищеве Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка на объекте проводилась в ноябре прошлого года. Специалисты нашли следующие нарушения: на выезде из полигона не предусмотрена контрольно-дезинфицирующая установка с бетонной ванной для мытья колес мусоровозов; у организации отсутствует лабораторная служба контроля за составом отходов; не контролируется качество почвы, не исследуются пробы грунтовых вод; персонал  полигона не осматривает санитарно-защитную зону и подъездную дорогу на предмет загрязнения отходами с полигона, хотя должен делать это раз в 10 дней; прилегающая к полигону территория загрязнена отходами; на полигоне в 2020 году не морили крыс.

Неделю назад Ртищевский районный суд вынес постановление о признании фирмы, которой принадлежит полигон, виновной в совершении административного правонарушения. Работа организации по размещению отходов 3-4 классов опасности приостановлена.