Назначены публичные слушания по слиянию Саратова с селами Рыбушка и Синенькие

Оценить
Назначены публичные слушания по слиянию Саратова с селами Рыбушка и Синенькие
Фото Роман Пятаков

В начале марта этого года в Саратове состоятся публичные слушания по вопросу расширения территории областного центра. Соответствующее решение сегодня, 29 января, в ходе внеочередного заседания приняли депутаты гордумы.

До голосования перед собравшимися выступил председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Александр Янклович. Он заявил, что желание и инициативу объединения с Саратовом высказали советы муниципальных образований Рыбушка и Синенькие. Для урегулирования возникшего вопроса необходимо провести публичные слушания.

В итоге депутаты не стали возражать против этой инициативы и назначили слушания на 10 марта этого года. Они пройдут утром в большом зале администраии Волжского района. 

В Синеньское и Рыбушанское МО входят 17 населенных пунктов.

  • К Саратову 1 января 2021 года присоединили территорию муниципалитетов Красный Текстильщик и Багаевка. Жители Александровского МО выступили против объединения с областным центром, хотя изначально планировалось, что в состав Саратова войдет и эта территория. Мэр Саратова Михаил Исаев заявил, что в случае присоединения к областному центру каждое из трех муниципальных образований Саратовского района будет получать ежегодно по 30-50 миллионов рублей на развитие.