Минстрой отчитался о перевыполнении программы переселения «аварийников», Саратов недоработал

Оценить

В прошлом году в Саратовской области удалось опережающими темпами реализовать часть программы переселения граждан из аварийного жилья. Об этом в ответе на запрос информации ИА «Свободные новости» сообщил министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев.

Сейчас власти переселяют жильцов зданий, признанных аварийными до 2017 года. В прошлом году улучшили жилищные условия 1235 человек из 550 помещений площадью 18,78 тысячи квадратных метров. В этом году планируется завершить второй и третий этапы программы: расселить 1690 человек из 1674 помещений общей площадью 56,4 тысячи квадратных метров.

А вот администрация Саратова свои планы по решению проблем «аварийников» не выполнила. Мэрия обещала до конца прошлого года ввести в эксплуатацию шесть многоквартирных домов специально для переселенцев из ветхого жилья. По данным минстроя, за год в Саратове сданы два таких дома, еще два находятся «в высокой степени готовности» и должны быть сданы в ближайшее время. Кроме того, муниципалитет заключил контракт на строительство одного дома в 2021 году, готовятся проекты по трем зданиям, сдать которые также чиновники обещают в этом году.

Некоторые квартиры саратовские «аварийники» получили в прошлом году в восьми новых домах, возводимых застройщиками на рыночных условиях. В этом году, отметили в ведомстве, планируется построить в городе еще 13 многоэтажек, часть квартир в которых муниципалитет закупит для переселенцев из аварийного жилья.

Проект ИА «Свободные новости» «Обещаем обещать» признает, что региональные власти успешно реализуют программу переселения «аварийников», в то время как администрация Саратова заметно отклонилась от собственных планов.