Депутаты-единороссы проголосовали за изменение избирательной системы Саратова. Оппозиция против

Оценить
Депутаты-единороссы проголосовали за изменение избирательной системы Саратова. Оппозиция против
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 29 января, в ходе 83-го внеочередного заседания Саратовской городской думы депутаты проголосовали за изменения в Устав областного центра. 

Большинство присутствующих поддержали решение о замене смешанной избирательной системы на мажоритарную, при которой в представительный орган смогут избраться только депутаты-одномандатники. Также меняется и количество членов гордумы, теперь согласно принятым изменениям, число мандатов представительного органа сокращается с 41 до 35.

Еще одна поправка в Устав коснулась сельских территорий, недавно присоединенных к Саратову. Теперь в населенных пунктах Багаевка, Беленький, Водник, Красный Текстильщик, Сельхозтехника, Трещиха, Хмелевка и Хмелевский вводится возможность назначения старосты.

Помимо этого, принятый проект решения напрямую коснулся депутатов гордумы. Поправки представляют возможность членам думы, осуществляющим депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, для осуществления своих полномочий использовать шесть рабочих дней в месяц и сохранить место работы или должность.

До голосования свою позицию по изменениям в Устав озвучили ряд депутатов. В частности, лидер фракции ЛДПР Антон Ищенко заподозрил «злой умысел» в действиях авторов документа. По ее мнению, изменения могли возникнуть в связи с необходимостью воздействия на оппозиционные партии.

«В следующем созыве может не оказаться представителей ЛДПР и КПРФ», - заявил Ищенко. Он также добавил, что жириновцы не поддерживают данный проект решений.

Депутат от КПРФ Андрей Карасев также возмутился отсутствием возможности избираться по партийным спискам.

«Я избран по партийным спискам компартии Российской Федерации, и это не означает, что я плохо работаю, все зависит от совести людей и внутреннего желания работать. Вы слышали про каких-то других депутатов в Ленинском районе? А про меня там все знают! Снег не совсем хорошо убирают по всему городу, а вы посмотрите, как число в Солнечном!» - сказал Карасев.

Депутат-одномандатник Дмитрий Сорокин не стал возражать против мажоритарной системы, однако возмутился недостаточным количеством мест в гордуме. Он также выразил недовольство, что у депутатов по-прежнему нет денежного фонда и помощников на оплачиваемой основе.

Большинством голосов поправки в Устав были приняты.