Саратовский губернатор ждет из Москвы 1,8 миллиарда рублей на инфекционную больницу

Оценить

На днях Саратовская область получит 1,8 миллиарда рублей на завершение строительства инфекционного центра в поселке Елшанка. Об этом сегодня, 29 января, при вручении автомобилей медучреждениям первичного звена объявил губернатор Валерий Радаев.

«На днях приступим к завершению инфекционного центра. Завершена строительная часть, переходим к отделке», — проинформировал руководитель региона.

  • Новый инфекционный центр в саратовском поселке Елшанка на 400 коек начинал строиться на средства благотворителей. Сбор денег вели два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой - Общественной палатой области. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «постарается» найти половину средств на строительство больницы в Саратове, но столько же должен найти губернатор Валерий Радаев. Позже стало известно о массовых добровольно-принудительных сборах средств в бюджетных организациях и на предприятиях региона.
  • Спикер Госдумы критиковал региональные власти за то, что они загоняют строителей в долги, не авансируя возведение инфекционной больницы. Председатель регионального правительства Роман Бусаргин сообщал, что закончить строительство медучреждения планируется к июлю 2021 года.
  • В середине ноября Володин объявил, что саратовский инфекционный центр достроят за счет федеральных средств. При этом 89% работ будут финансироваться из бюджета страны, 11% - из регионального.