Саратовская область освоила федеральные средства на строительство «Парка покорителей космоса»

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе своего визита в Саратовскую область побывал в Парке покорителей космоса, который по его инициативе возводится на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Об этом сегодня, 28 января, рассказали сторонники политика в Instagram.

«Через 2,5 месяца Парк покорителей космоса откроет двери для жителей, - отметили авторы поста. - Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Работы в рамках федерального финансирования завершены: обновлено дорожное покрытие, установлены остановочные павильоны, система навигации и освещения, готовы автостоянки, площадь Космонавтов, кедровник, поле и маршрут «108 минут», благоустроено место приземления спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1». В рамках частного партнерства работы планируют закончить в ближайшее два месяца, в частности, достроят инфоцентр. Малые архитектурные формы установят в марте».

  • Ранее сообщалось, что на первый этап строительства Парка покорителей космоса из бюджета РФ выделили почти 900 миллионов рублей. Софинансировать проект согласился миллиардер Роман Абрамович. Только велодорожка к объекту обходится бюджету в четверть миллиарда рублей.