Депутат Госдумы предлагает упростить процесс выдачи сильнодействующих препаратов онкобольным

Оценить
Соответствующий законопроект был внесен вчера на рассмотрение федерального парламента.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко внес вчера, 18 февраля, на рассмотрение парламента проект закона, упрощающего выдачу тяжелобольным гражданам сильнодействующих препаратов, в том числе наркотических анальгетиков. Полный текст документа опубликован на сайте Госдумы.

Проектом предусмотрены поправки в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», в частности, вводится понятие приоритетности доступа к препаратам для людей, нуждающихся в обезболивании наркотическими и психотропными средствами. Срок действия рецепта, согласно законопроекту, должен увеличиться с пяти до тридцати дней.

«В России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов. Зачастую это происходит вследствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, тема доступности обезболивающих препаратов для тяжелобольных была поднята на федеральном уровне после попытки самоубийства контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, умиравшего от рака. Не добившись из-за бюрократических препон своевременного получения нужных лекарств, он попытался застрелиться и от полученного ранения скончался в больнице через четверо суток.