Прокуратура: Саратовский застройщик незаконно возглавлял кафедру в СГТУ

Оценить
Прокуратура: Саратовский застройщик незаконно возглавлял кафедру в СГТУ
Яков Стрельцин. Фото Ник Лухминский

Продолжение темы: Стрельцин опроверг данные прокуратуры об отсутствии стажа для работы в СГТУ.

Саратовский застройщик Яков Стрельцин (ГК «Лепта») незаконно возглавлял кафедру «Экспертиза и управление недвижимостью» СГТУ, сообщили ИА «Свободные новости» в прокуратуре Саратовской области.

В связи со скандалами вокруг получения научной степени ректором вуза Олегом Афониным, «Свободные новости» попросили надзорный орган проверить, соответствовала ли требованиям законодательства защита кандидатской диссертации саратовского бизнесмена Якова Стрельцина. В феврале 2013 года он защитил свою научную работу «Развитие системы управления инновационно-инвестиционными проектами (на примере жилищного строительства)» на соискание степени кандидата экономических наук на базе СГТУ. В ведомстве установили, что, как следует из стенограммы, Стрельцин присутствовал на защите диссертации, а работа и все необходимые документы были направлены во Высшую аттестационную комиссию.

После защиты Стрельцин возглавил кафедру «Экспертиза и управления недвижимостью» СГТУ, позже она была закрыта. Сейчас кафедры нет в структуре вуза на сайте СГТУ, однако сохранилась её страница-визитка. Как выяснили в прокуратуре, у застройщика не было необходимого стажа, чтобы руководить кафедрой.

«Законодатель установил квалификационные требования к должности доцента - требования к квалификации: Высшее профессиональное образование, ученая степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее 3 лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника). По вопросу неправомерного осуществления трудовой деятельности Стрельциным Я.С. в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» в должности заведующего кафедрой сообщаю следующее. Приказом установлены требования к квалификации - наличие высшего профессиональное образования, наличие ученой степени и ученого звания, стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности кафедры, не менее 5 лет. Проверкой установлено, что Стрельцин Я.С. на момент трудоустройства имел высшее профессиональное образование, научную степень. Отсутствие необходимого стажа работы не образует состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), поскольку Стрельциным Я.С. возложенные на него трудовые обязанности выполнялись. Вышеуказанные нарушения могут быть основанием для прекращения трудовых отношений, однако на момент проверки Стрельцин Я.С. трудовую деятельность в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» не осуществляет», - говорится в ответе ведомства.