Петербургский профессор на лекции заявил педагогам, что Холокоста не было. Его обещают уволить

Оценить

В Санкт-Петербурге разразился скандал из-за онлайн-лекции профессора Северо-Западного института управления РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева. Как пишет «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал «Новые Колтуши», доктор технических и кандидат экономических наук Матвеев выступил с лекцией перед учителями Ленинградской области под слайдом «Геноцид евреев в период 1938-1945 годы был. Холокоста не было!». Он заявил, что число в шесть миллионов жертв Холокоста – выдумка, и учителя могут «донести до школьников эту идею».

Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев заявил, что университет строго накажет Матвеева за отрицание Холокоста, если комитет по этике подтвердит, что слова принадлежат ему. «Если это так, то я выступал бы за самые строгие вещи вплоть до ухода из университета, потому что это искажение многих исторических фактов — непозволительно педагогу и любому человеку», — подчеркнул глава вуза.

В администрации Ленинградской области заявили, что Матвеев выразил частное мнение, его доклад не цензурировался. Темой Лекции профессора значилась «Подготовка уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица».

Сайт радиостанции «Эхо Москвы» информирует, что институт управления РАНХиГС уже объявил о грядущем увольнении Матвеева.

Rambler добавляет, что cоздатель проекта «Диссернет» Андрей Заякин и вовсе не нашел в Российской национальной библиотеке в Петербурге и в Российской государственной библиотеке каких-либо следов научной работы Владимира Матвеева.

«Предлагаем профессору Матвееву-питерскому добровольно признаться, в каком подземном переходе он получил свои дипломы кандидата экономических и доктора технических наук», - написал Заякин в Facebook.