Экономия топливно-энергетических ресурсов на ПривЖД превысила 236 миллиона рублей в 2020 году

Оценить

В 2020 году на полигоне Приволжской магистрали достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов на сумму более 236 млн рублей.

В результате повышения энергетической эффективности перевозочного процесса сэкономлено около 176,6 млн рублей. Показатели энергосбережения улучшились как в дизельной, так и в электрической тяге. Экономия дизтоплива по итогам января-декабря составила 1 671 тонну, электроэнергии – 17 926 тыс. кВт. Их фактический удельный расход снижен на 0,8% и 1,6%, соответственно.

Повышения энергоэффективности перевозочного процесса удалось добиться благодаря проведению ряда организационно-технических мероприятий. В их числе – сокращение времени простоя на промежуточных станциях, уменьшение количества неграфиковых остановок грузовых поездов, увеличение среднего веса поезда и многое другое. Вместе с тем был улучшен график проследования грузовых составов по энергооптимальному расписанию.

В стационарной энергетике в минувшем году сэкономлено около 59,4 млн рублей. В том числе 18 млн рублей удалось сберечь в результате оптимизации работы теплогенерирующего оборудования, а также систем отопления зданий и сооружений. Еще 8,5 млн рублей сэкономлено благодаря внедрению экономичных светильников, оптимизации уровня освещённости в служебных помещениях, изменению режима работы электросистем. За счёт оптимизации режима работы электрообогрева стрелочных переводов, модернизации насосного оборудования и использования средств малой механизации удалось сократить расходы на 17,3 млн рублей.

В 2021 году на полигоне ПривЖД продолжается реализация мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности.