Саратовский коммунист: «Ни за, ни против Навального – люди выходят, потому что вы их достали»
Сегодня, 27 января, на очередном заседании Саратовской облдумы депутаты от КПРФ и «Единой России» поспорили из-за изменений в законодательство, регулирующих проведение митингов и иных массовых акций.
Закон представила министр внутренней политики и общественных отношений региона Наталия Трошина. Согласно позиции законотворцев, в федеральном законодательстве существует перечень объектов, проводить массовые акции рядом с которыми нельзя. Было предложено перенести этот перечень в областное законодательство, исключив возможность иных запретов.
В списке таких мест упоминаются резиденции президента РФ, что стало поводом для спора — есть ли такие в Саратовской области. Депутат от «ЕР» Юлия Литневская утверждала, что их нет, а коммунист Николай Бондаренко — что они есть, и, соответственно, принятие закона налагает дополнительные ограничения на граждан. Помимо этого, он обратил внимание присутствующих, что де факто в регионе митинговать нельзя нигде, потому что в любом месте мероприятие может быть не согласовано по желанию представителя власти. Поспорить на эту тему с оппозиционером решил единоросс Сергей Гладков.
«Ничего вам не светит. Практика показывает, что поддержки вам нет, ни на выборах, ни в массовых мероприятиях. Несколько лет назад в Балашове согласовали массовое мероприятие для КПРФ, пришло семь человек», — поделился представитель «ЕР».
Литневская в свою очередь напомнила, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал оппозиционера Алексея Навального предателем и отказался его поддерживать, а Бондаренко беспокоится в том числе и о возможности проведения митингов для сторонников Навального.
«Поскольку Бондаренко поддерживает Навального, видимо, это он не из фракции КПРФ, прошу ему слова не давать», — заявила депутат.
«Люди выходят ни за Навального, ни против Навального! Они выходят, потому что вы их достали. Они с чертом лысым выйдут, чтобы вас свергнуть», — подчеркнул лидер фракции КПРФ Александр Анидалов.
Закон был принят в изначальном виде, хотя Бондаренко вносил поправку — обязать власти предоставлять доказательства возможного теракта, если запрещает массовое мероприятия из-за угрозы безопасности участников. Его поправка была отклонена.