Академия образования забраковала каждый пятый российский учебник

Оценить
Авторы пособий предлагали пятиклассникам рассказать об избавлении от алкоголизма, а восьмиклассникам сообщили о проблемах с учебой у «детей бедняков».

Около 20% всех школьных учебников, направленных на экспертизу в Российскую академию образования, эту экспертизу не прошли и не рекомендованы для включения в федеральный перечень.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена научного совета РАО Игоря Суколенова, всего эксперты изучили 584 учебника по 29 предметам. В список забракованных попали учебники для начальной школы, книги по обществознанию, БЖД, химии, математике, физике, иностранным языкам.

Главной причиной отрицательного заключения РАО Суколенов назвал то, что содержание многих учебников не гарантирует школьникам знания заявленного предмета и, соответственно, успешной сдачи экзаменов.

Кроме того, в книгах некоторых авторов содержатся неоднозначные, а порой и абсурдные фрагменты. К примеру, в одном из учебников по обществознанию для 5-х классов школьникам предлагалось описать способы избавления от алкоголизма, наркомании и пристрастия к курению. Еще в одном учебнике по этому же предмету для 8-х классов авторы пишут: «Дети бедняков недополучают родительской заботы. В школе ситуация усугубляется еще больше, так как учителя не только не окружают их должной заботой, но стремятся выжить из школы». Там же содержится совет о том, что нельзя делать аборты в домашних условиях.

Издательствам и авторам забракованных книг дается год на исправление ошибок. Также на сайте РАО планируется разместить список учебников, экспертизу прошедших. Суколенов отметил, что в этом году правила экспертизы учебников ужесточены. Теперь школьные издания должны проходить проверку РАО или Российской академии наук и других ведомств не реже раза в три года.