Свободу Навальному. В Саратове полицией задержан «двойник» Радаева

Оценить
Свободу Навальному. В Саратове полицией задержан «двойник» Радаева
Фото Архив «Свободные новости»

Сотрудник штаба Алексея Навального в Саратове Андрей Городецкий, не принимавший участие 23 января в прогулках горожан, задержан и доставлен в полицию. Об этом сегодня, 26 января, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил сам оппозиционер.

«Меня действительно задержали сотрудники полиции и привезли в отдел по Фрунзенскому району. Только что дали возможность воспользоваться телефоном и позвонить своему адвокату, сейчас ждем его прибытия. Скорее всего мне предъявят претензии по статье 20.2 КоАП РФ, но по какой части я пока не в курсе», - заверил Городецкий.

По его словам, в акции прошедшей 23 января он лично участие не принимал.

Координатор штаба Алексея Навального в Саратове Дмитрий Цибирев также прокомментировал задержание Андрея Городецкого.

«Он является сотрудником нашего штаба и выполняет большой объем работы разного плана, но к акции не имеет никакого отношения, Андрей не организовывал ее и не принимал в ней непосредственного участия. Само задержание мы считаем незаконным и политически мотивированным, их цель – запугать нас», - сказал Цибирев.

При этом глава штаба отметил, что при доставлении Городецкого в отдел полиция обещала лишь опросить его.  

  • Оппозиционер Андрей Городецкий получил широкую известность после проведения одиночной акции, посвященной плохой уборке снега в Саратове. Активист надел маску с изображением лица, напоминающим губернатора региона Валерия Радаева, обул коньки, взял в руки лыжные палки и стал бегать по снежным сугробам у здания Саратовской областной думы. За эти и другие действия он был неоднократно привлечен к административной ответственности.

 Задержание Андрея Городецкого