Судья Бартенев отменил еще одно постановление райсуда, оштрафовавшего заявителя шествия в защиту «узников 6 мая»

Оценить
Судья Бартенев отменил еще одно постановление райсуда, оштрафовавшего заявителя шествия в защиту «узников 6 мая»
Фото Роман Пятаков
Административное дело в отношении Владимира Безменова направлено для устранения нарушений во Фрунзенский отдел полиции.

Саратовский областной суд отменил постановление судьи Фрунзенского районного суда Елены Ефимовой, оштрафовавшей на 10 тысяч рублей одного из организаторов шествия в защиту «узников 6 мая» Владимира Безменова. Соответствующее решение огласил в понедельник, 17 февраля, председательствующий в процессе судья облсуда Юрий Бартенев.

Напомним, что защитники общественника Александр Конякин, Константин Рогалев и Владимир Чарский подали апелляционную жалобу, указав суду на «массу нарушений», допущенных, как при составлении протокола, так и при рассмотрении административного дела по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ.

«Суд вынес аналогичное решение, что и по делу Стрыгина: постановление отменить, а все материалы направить для устранения недостатков в районный отдел полиции. Судья пытается, при наличии такого количества аналогичных нарушений, сохранить лицо полиции. У меня возникает юридический вопрос: а как будут устранять эти недостатки? Протокол уже оставлен, дело возбуждено, - отметил защитник обвиняемого в административном правонарушении Владимир Чарский. - Суд установил, что протокол составлен в отсутствии лица, в отношении которого он составлен, ввиду его ненадлежащего оповещения. Суд говорит, что этот недостаток необходимо исправить. Получается, что нужно составить второй протокол? Нет, аналогичный документ не может быть составлен. Уведомлять гражданина о том, что уже составлено? Нет, это будет очередным нарушением. Я полагаю, что это действие по возвращению протокола принимает такой околозаконный вид. На мой взгляд, единственным выходом полиции в данной ситуации, для сохранения своего лица может быть только то, что они забудут о существовании данного протокола».

Напомним, что 11 февраля, судья облсуда Юрий Бартенев отменил аналогичное постановление судьи Фрунзенского райсуда Александра Негласона, согласно которому Стрыгин, являясь организатором шествия в защиту «узников 6 мая», допустил ряд нарушений и был оштрафован по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ на 10 тысяч рублей.