Завод по уничтожению химоружия в Горном перешел в собственность Росатома

Оценить

Имущественный комплекс объекта по уничтожению химического оружия ФКП «Горный» перешел в ведение ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом») для создания экотехнопарка по переработке промышленных отходов. Об этом ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Росатом» приступает к практическому созданию предприятия – экотехнопарка «Михайловский» для переработки промышленных отходов в Саратовской области. С 2024 года «Михайловский» начнет получать вторичное сырье.

«Все работники ФКП «Горный» будут вовлечены в процесс создания нового экотехнопарка и в 2024 году, одновременно с завершением работ по ликвидационным мероприятиям, перейдут в новом статусе на предприятие по переработке отходов I-II классов», – подчеркнул Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО».

  • Завод в Горном Саратовской области будет открывать компания «РосРАО». Предприятие будет перерабатывать порядка 350 видов жидких отходов, отнесенных к I и II классам в федеральном классификационном каталоге отходов. Объем перерабатываемых отходов составит 50 тысяч тонн в год.
  • Летом прошлого года саратовские общественники и эксперты из других городов резко раскритиковали сделанную «РосРАО» оценку воздействия на окружающую среду завода по утилизации отходов в Горном и нескольких аналогичных объектов. Документ специалисты назвали пародией на исследование.
  • Областная дума вернула депутатам от КПРФ законопроект о запрете ввоза в Саратовскую область отходов из других субъектов РФ.