Драка в Саратовской облдуме. Депутат требует увольнения Петрова и Ципящука

Оценить
Драка в Саратовской облдуме. Депутат требует увольнения Петрова и Ципящука
Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко . Фото архив fn-volga.ru

Депутаты Саратовской областной думы от «Единой России» Анатолий Ципящук и Дмитрий Петров, напавшие во время заседания заксобрания на своего коллегу от КПРФ Николая Бондаренко, должны сдать мандаты и покинуть занимаемые должности. Об этом сегодня, 25 января, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил сам коммунист.

«Показательным является тот момент, что «Единая Россия» до сих пор не призвала тех депутатов, которые участвовали в этом побоище, уйти в отставку. Всем очевидно, что эти люди перешли грань, они позорят статус депутата и весь Российский парламентаризм», - отметил Николай Бондаренко.

Коммунист напомнил, что во время потасовки Ципящук со всего маха бросил в его голову бутылку с водой, а Петров нанес несколько ударов, часть из которых пришлась в спину.

Отдельно Бондаренко отметил, что Саратовская областная дума до сегодняшнего дня не опубликовала на своем официальном сайте видеозапись нападения. Это, по мнению Бондаренко, также явно указывает на нарушение регламента и открытости руководства заксобрания перед обществом.

«С руководства думы никто такой обязанности не снимал», - напомнил член КПРФ.

Также, по словам коммуниста, спустя несколько месяцев после инцидента правоохранительные органы стали проявлять активность. Его заявление о преступлении перенаправили участковому, который не уполномочен возбуждать уголовное дело в отношении депутатов, зато имеет право выносить отказ.

«Они хотят, чтобы спустя полгода я прошел медицинское освидетельствование, которое очевидно ничего не покажет, и у них будет основание для отказа в возбуждении уголовного дела», - посетовал Бондаренко.

  • Заседание Саратовской областной думы 23 июня 2020 года длилось более 13 часов и завершилось потасовкой между депутатами с обливанием водой. Коммунист Николай Бондаренко получил в голову пластиковой бутылкой, которую бросил депутат Анатолий Ципящук, ему порвали пиджак. Кроме того, депутаты Дмитрий Петров и Дмитрий Чернышевский несколько раз ударили коллегу. Вскоре последний подал в отставку.
  • Николай Бондаренко обратился к правоохранителям после нападения коллег-единороссов. 
  • Новости о драке депутатов попали на Первый канал.