Сергей Рыжов нашелся в больнице ФСИН

Оценить

Саратовский оппозиционер Сергей Рыжов, который «убыл» в неизвестном направлении из СИЗО Самары, нашелся.

Как сообщила в социальных сетях его мать Лариса Рыжова, ее сына перевели в больницу ФСИН. Увидеть его пока не удалось ни матери, ни адвокату.

Лариса Рыжова предполагает, что Сергея перевели туда, так как некоторое время назад он написал заявление на комиссию для установления инвалидности. Возможно, арестанта перевели, чтобы взять у него необходимые анализы.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. Его делом занимается Центральный окружной военный суд в Самаре.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.
  • Средства на операцию сыну Лариса Рыжова собирала пожертвованиями, причем требуемую сумму удалось собрать за пару дней. Несмотря на это, операцию оппозиционеру делать отказались, сославшись на ограничительные меры из-за коронавируса.