Кирилл Рогов: За протестное кровопролитие и потерянные страной годы отвечает Кремль

Оценить

Политический обозреватель Кирилл Рогов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» проанализировал масштабные акции протеста в поддержку Алексея Навального, вчера, 23 января, прошедшие во многих городах России.

Автор напомнил, что в 2000-х годах митинги в Москве собирали по 2-12 тысяч участников, после 2011 года столица вышла на масштабы 20-120 тысяч, и вчерашние протесты (по разным оценкам, в Москве участниками акции стали от 15 до 40 тысяч человек) сохранили этот уровень, хотя все объявлены «несанкционированными». «Это эвфемизм, который означает просто, что правительство перешло к тактике тотального насилия и террора в отношении протестующих», - объясняет он.

Отличительной особенностью вчерашних протестов, по мнению Рогова, стали беспрецедентно массовые акции в других городах страны – их численность составила в общей сложности от 90 до 120 тысяч.

«Пол-России вчера прокричало «Путин вор» и «Путина в отставку», - заявляет он. - И в целом, было ощущение, что в регионах другая энергетика, чем в Москве. Понятно почему: для большинства региональных протестов беспрецедентность их численности для города была очевидна. В то время как для Москвы сценарий протеста был достаточно рутинизированным (повторял сценарии лета 2019 года)».

Также, по мнению обозревателя, вчерашние акции показали, что сама природа протестов в РФ изменилась – антипутинские настроения стали серьезным массовым социальным явлением.

«При удвоении, скажем, численности протестующих по всей России, полицейские силы утратят позиции тотального доминирования. В регионах просто нет такого количества ОМОНа», - уверен он.

По мнению Рогова, власти ответят на протесты по белорусскому сценарию –репрессиями, уголовными делами о «массовых беспорядках» с длительным удержанием обвиняемых за решеткой. Изменить реакцию Кремля, считает автор, может только немедленная негативная реакция общества на полицейское насилие и произвол.

«При этом стоит помнить, что сценарий агрессии и эскалации насилия исходит не от протестующих, а от Кремля. Люди ИМЕЮТ ПРАВО на мирные манифестации и выражение своей позиции, а власти НЕ ИМЕЮТ ПРАВА лупить их дубинками и сотнями бросать в автозаки и в тюрьму, - подчеркивает обозреватель. - Оппозиция — те, кто считают политику Путина вредной и неправильной, — должна быть представлена в парламенте. И столь популярные политики как Алексей Навальный должны быть именно в парламенте, а не в тюрьме по совершенно лживым от начала до конца обвинениям».

Рогов признает, что технически власти РФ могут установить тотальную политическую диктатуру, но это «будет очень дорого стоить с точки зрения и экономической, и социальной», «будет стоить минимум еще одного потерянного десятилетия развития».

«Это не выбор России, не выбор в интересах России, это выбор определенной политической группы в своих собственных интересах. И ответственность за насилие будет лежать на ней», - заметил он.