Майора курской полиции после выражения поддержки Навальному допрашивали семь часов и уволили

Оценить

В Курске майор полиции Руслан Агибалов после выражения поддержки оппозиционеру Алексею Навальному был уволен за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел. Историю офицера рассказывает NEWSru.com.

За день до акций протеста 23 января Агибалов опубликовал в YouTube видео, в котором выразил поддержку Навальному, членам его семьи, а также всем политзаключенным. Он подчеркнул, что опасается за будущее своих детей, которые могут быть лишены свободы или даже жизни за выражение несогласия с властями. Полицейский добавил, что боится того, что не сможет в будущем ответить на вопрос детей о том, что он сделал, чтобы они жили в процветающей стране. Офицер оговорился, что не призывает никого к участию в протестах.

Спустя два часа после опубликования ролика Агибалова позвонил сотрудник ФСБ, который пригласил его на беседу в городское управление МВД. Там в течение четырех с лишним часов с майора брали объяснения по поводу его поступка. Затем, по словам офицера, три часа он просто сидел, общался с сотрудниками ни о чем и обо всем, после чего ему вручили приказ об увольнении.