Журналист «Эха»: Стычки с силовиками на акциях 23 января могли инициировать провокаторы

Оценить

Корреспондент «Эха Москвы» Алексей Нарышкин в блоге на сайте радиостанции прокомментировал акты агрессии в отношении силовиков во время протестных акций в поддержку Алексея Навального, прошедших 23 января.

Автор подчеркнул, что не оправдывает ни правоохранителей, ни протестующих, но вспомнил несколько моментов из журналистской практики, говорящих о том, что во время массовых акций протеста действуют провокаторы.

Так, по его словам, летом 2019 года во время митинга на Пушкинской площади неподалеку несколько мужчин средних лет бросали в силовиков помидоры из пакетов, а потом быстро скрылись. В мае 2012 года на подходе к Болотной площади он стал очевидцем стычки между силовиками и несколькими агрессивными юношами, прорвавшими оцепление.

«В любой сцене с насилием нельзя исключать элемент провокации. Я допускаю, что среди тысяч пришедших вчера в центр были отмороженные ребята: десятки, может, сотня. Но допускаю и то, что были ребята, выполнявшие там вместе с силовиками, важное задание по дискредитации всего мероприятия, - резюмирует журналист. - Но эти допущения не помешают и уже не мешают пропагандистским помойкам мазать всех одной краской и утверждать, что вчера готовились беспорядки, а все пришедшие — революционеры и бунтари».