Саратовский оппозиционер Рыжов внезапно «убыл» из СИЗО и исчез

Оценить

Саратовский оппозиционер Сергей Рыжов пропал из СИЗО Самары, где он содержится в ожидании приговора по делу об терроризме. Об исчезновении обвиняемого сообщила его мать Лариса Рыжова на своей странице в Faccebook сегодня, 24 января.

«Когда я подошла к окну, где принимают передачи и отдала свой паспорт, мне сказали, что Сергея в СИЗО нет, он убыл, куда, они не знают. Я начала говорить, что этого не может быть, что у Сергея завтра суд. И куда он может «убыть»? В Самаре, только одно СИЗО. Мне показали карточку Сергея, где они ведут учет передачек. Там написано «убыл». Сегодня воскресенье, у всех выходной, узнать ничего нельзя. У меня сейчас страх, растерянность, и я не знаю, что делать. Всё, что мне удалось выяснить, это то, что Сергея увезли из СИЗО в четверг или в пятницу», - написала женщина.

  • Сергей Рыжов был задержан 1 ноября 2017 года по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове. Официальное обвинение оппозиционеру было предъявлено только в марте 2019 года.
  • В конце апреля сообщалось, что за полтора года в СИЗО Рыжову разрешили только одно 40-минутное свидание с матерью. В августе саратовца этапировали из Москвы в СИЗО №1 Самары. Его делом занимается Центральный окружной военный суд в Самаре.
  • В начале ноября стало известно, что Рыжов в заключении получил перелом шейки бедра и был госпитализирован. Мать Рыжова сообщала, что ему необходима операция после происшедшего еще в ноябре перелома шейки бедра со смещением кости. Пока лечение результата не дало, перелом не сросся. Во ФСИН заявили, что перелом не срастается, потому что арестант нарушает предписания врача.
  • Средства на операцию сыну Лариса Рыжова собирала пожертвованиями, причем требуемую сумму удалось собрать за пару дней. Несмотря на это, операцию оппозиционеру делать отказались, сославшись на ограничительные меры из-за коронавируса.