На московской акции протеста омоновцы орали женщинам и детям: «Ну давай, давай! Что, слабо?»

Оценить

Известный общественник Митя Алешковский в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» поделился своими впечатлениями от масштабной акции протеста в поддержку Алексея Навального, которая прошла в столице вчера, 23 января.

Как подчеркнул автор, главным отличием этой акции от предыдущих стала её масштабность.

«Огромное количество людей. Тысячи. На моей памяти это была самая массовая несанкционированная акция (а я был почти на всех митингах года примерно с 2008)», - отметил он.

Также Алешковский подчеркивает, что и протестующие, и силовики проявили вчера невиданный ранее уровень жестокости: в ответ на уже привычные неоправданно агрессивные действия омоновцев граждане неожиданно начали отвечать не менее агрессивно, защищая тех, кого силовики пытались тащить в автозаки. Он пришел к выводу, что люди перестали бояться, и это сбивало ОМОН с толку.

«Все 100% опасности для митингующих создавали именно сотрудники полиции. Они не только били, причем иногда исподтишка, людей дубинками, не только забирали совершенно спокойно стоящих людей, но и буквально, провоцировали их на драки и конфликты, - подчеркивает автор. - В какой-то момент шеренга ОМОНовцев выстроилась перед протестующими и несколько из силовиков начали кричать: Ну давай, давай! Что, слабо? Показывая руками, мол, ну попробуй, напади на меня. То есть силовики, с дубинками, в полном обмундировании, в касках, бронежилетах, с кобурами в которых были боевые пистолеты, предлагали безоружным женщинам, старикам и детям нападать на них. Это, конечно, был совершенный позор».

При этом, оговаривается общественник, вчерашняя акция имела еще одну отличительную особенность: отдельные бойцы ОМОНа проявили сочувствие к участникам протеста, не проявляющим агрессии.

«ОМОН уже не тот, что был раньше. Они тоже люди и тоже сомневаются в правильности тех приказов, которые им отдают», - делает вывод автор.

Подводя итоги вчерашней акции, Алешковский предполагает, что градус насилия с обеих сторон в ходе последующих протестов будет только нарастать.