Акции 23 января в поддержку Навального стали рекордными – по численности и задержанным

Оценить
Акции 23 января в поддержку Навального стали рекордными – по численности и задержанным
Фото Роман Пятаков

Массовые протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального и политзаключенных, состоявшиеся вчера, 23 января, во многих городах России, оказались рекордными.

Так, NEWSru.com со ссылкой на коллег из различных изданий информирует, что в Москве участниками митинга стали от 15 до более чем 20 тысяч человек. Координатор проекта «Белый счётчик» Дмитрий Нестеров назвал эту акцию самой многочисленной как минимум с 2013 года.

Всего протесты состоялись в 111 городах РФ.

Рекорды вчера были побиты и силовиками, которые, по данным «ОВД-Инфо» задержали в различных городах страны почти 3,3 тысячи человек. Портал подчеркивает, что такое число схваченных граждан является самым большим за весь период существования проекта. Больше всего задержанных в Москве – почти 1,3 тысячи. Далее следуют Санкт-Петербург (489), Новосибирск, Воронеж, Нижний Новгород, Казань (около сотни задержанных в каждом из городов).

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова насчитала 300 несовершеннолетних, попавших в полицию после акций. Были схвачены не менее 38 журналистов, многие из которых подчеркивали, что были избиты силовиками. Об избиениях полицейскими рассказали около 30 задержанных граждан.

  • В Саратове вчера также состоялась самая многочисленная за последние годы протестная акция – её участниками стали более двух тысяч человек. Полиция задержала нескольких граждан, включая несовершеннолетних и журналиста Илью Матушкина. Их всех отпустили.