ФСБ задержала саратовца за оправдание юного архангельского террориста

Оценить

Сотрудники УФСБ по Саратовской области и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД уличили жителя регионального центра в оправдании терроризма с помощью интернета. Об этом информирует пресс-служба управления контрразведчиков.

«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задокументированы факты того, что указанное лицо в одной из социальных сетей размещало комментарии, оправдывающие совершение террористического акта в здании УФСБ по Архангельской области», - объяснили в спецслужбе.

Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ (Публичное оправдание терроризма), он задержан.

В УФСБ напоминают, что за подобное преступление грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

  • Судя по сообщению ФСБ, речь в постах саратовца шла о взрыве осенью 2018 года в здании архангельского УФСБ, организованного юным анархо-коммунистом Михаилом Жлобицким. В прошлом году за материал о молодом человеке суд приговорил журналистку Светлану Прокопьеву к штрафу в полмиллиона рублей по статье об оправдании терроризма. Её массово поддерживали представители журналистского сообщества, общественники и политики. Затем по аналогичной статье начался суд над сельской воронежской активистки Надежды Беловой.