Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам призывов к несовершеннолетним выйти на акцию 23 января

Оценить

ГСУ Следственного комитета России возбудило уголовное дело по фактам призывов к несовершеннолетним выйти на несогласованную акцию 23 января. Об этом сегодня, 22 января, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, в условиях действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, уполномоченные органы власти отказали в проведении 23 января 2021 года митингов.

«Несмотря на это, сторонники Навального размещают публикации в сети Интернет, социальных сетях TikTok, ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram, на сервисе YouTube, в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января», - заявила Петренко. 

Следователи устанавливают лиц, опубликовавших призывы к неограниченному кругу несовершеннолетних об участии в противоправной деятельности. 

  • Акции протеста против ареста Навального анонсированы по всей стране на субботу. 
  • Ранее Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать доступ к сайтам, на которых призывают участвовать в незаконных массовых мероприятиях 23 января. 
  • ГУ МВД предупредило саратовцев об ответственности в связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях.
  • Также саратовский чиновник грозил школьникам «потерей хорошего старта» за участие в оппозиционном митинге.
  • За призыв к акции в поддержку Навального уже возбудили первое уголовное дело.
  • Пресс-секретаря политика Киру Ярмыш арестовали на девять суток. Вчера её задержали вместе с другими соратниками Навального. 
  • В Саратове задержали координатора местного штаба Алексея Навального – Дмитрия Цибирева.