В Саратове появятся два новых микрорайона и парк

Оценить
В Саратове появятся два новых микрорайона и парк
Фото Денис Юлин
Один из них будет расположен рядом с саратовским ипподромом, а второй – по улице Шехурдина в районе конфетной фабрики.

В Саратове появится два новых микрорайона. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

По его словам, один из них будет расположен на землях Фонда РЖС рядом с саратовским ипподромом (20 гектаров), а второй – по улице Шехурдина в районе кондитерской фабрики неподалеку от 3-й Дачной (12 гектаров). Строительство домов в обоих микрорайонах начнется в июне этого года. Его планируется завершить через три (в одном случае) и четыре (во втором случае) года. Совокупный объем жилья составит 180 тысяч квадратных метров.

«Уникальность двух микрорайонов заключается в том, что один находится на одной стороне полей НИИ «Юго-востока», второй – на другой. Посередине будут выделены участки под парк. Сейчас с фондом РЖС ведется работа по выделению участков. Губернатор поставил задачу, чтобы это был парк, отвечающий всем современным стандартам. Это будет аналог парков в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Также там будет развита социальная инфраструктура. В перспективе этот район будет развиваться – там планируется строить таунхаусы площадью 80, 100 и 120 квадратных метров», - отметил Тепин.

Как рассказал министр, застройщиком в обоих случаях выступит Казенное предприятие Саратовской области (КПСО), что позволит гражданам покупать квартиры напрямую от государства. Цена квадратного метра в этих микрорайонах будет фиксированной – 25,7 тысяч рублей за квадратный метр.

Министр заявил, что название для одного из районов уже определено – «Зеленый город», для второго – пока нет. В связи с этим министерство планирует объявить конкурс на лучшее название для района. Победителю конкурса подарят планшет.