К энгельсским подросткам просят принять «дополнительные меры» перед митингами в поддержку Навального

Оценить

В распоряжении ИА «Свободные новости» оказались два документа, выглядящих как внутренние письма председателя комитета по образованию Энгельсского района Саратовской области Раисы Косенко руководителям подведомственных образовательных организаций. Оба содержат указания насчет предотвращения участия энгельсских школьников в митингах.

В первом письме автор просит директоров школ провести беседы с родителями учеников, чтобы те отговорили детей от участия в несанкционированных акциях. Сделать это надлежит до 23 января – на этот день по всей России назначены массовые выступления в поддержку Алексея Навального. Во втором письме автор «в соответствии с письмом прокуратуры Энгельса от 21.01.21» просит, соблюдая режим ограниченного доступа и распространения в СМИ, «принять дополнительные меры по предотвращению совершения преступлений подростками, а также мер упреждающего и профилактического характера, направленных на обеспечение безопасности, охрану жизни и здоровья несовершеннолетних». Что скрывается за «дополнительными мерами», в документе не указано. О принятых мерах просят сообщить в комитет по образованию ЭМР на бумажном носителе в срок до 23 января.

Корреспондент ИА «Свободные новости» обратился к начальнику управления по работе со СМИ ЭМР Владимиру Моисеенко, чтобы он подтвердил или опроверг подлинность документов. Ответа пока не поступило. По телефону, указанному в исполнителе документа, отвечает секретарь приемной комитета по образованию, а на сайте ЭМР он фигурирует как отдел общего и дополнительного образования.

  • В штаб Алексея Навального в связи с планируемой акцией силовики приходили уже дважды
  • Акции протеста против ареста Навального анонсированы по всей стране на субботу. 

 

Письмо об энгельсских старшеклассниках

Письмо об энгельсских старшеклассниках