«Известия» заменили фото в скандальной публикации о крещенских купаниях Путина

Оценить

Сайт газеты «Известия» заменил фотографию Владимира Путина в публикации о крещенских купаниях главы государства в 2019 году. Теперь новость иллюстрирует архивный кадр купаний президента от 2018 года. При этом год съемки издание не уточняет.  

Ранее пользователи социальных сетей заподозрили Кремль в публикации старых фотографий с крещенских купаний президента России Владимира Путина в Подмосковье. Один из двух снимков, опубликованных на сайте Кремля 19 января 2021 года, уже размещали в СМИ в 2019 году. В частности, очень похожее изображение было размещено на сайте газеты «Известия» в 2019 году в заметке о крещенских купаниях главы государства. На снимке видно, что Путин еще в 2019 году был в синих плавках.

 
 

 

Сразу после публикации видео, где Путин в этом году купается в проруби, в социальных сетях отмечали, что в Подмосковье 19 января температура воздуха была около -20 градусов, но ни от воды, ни от президента не шел пар, как это обычно бывает при морозах. Пользователи даже предположили, что съемки проходили в павильоне, а не на открытом воздухе. В то же время, архив прогнозов погоды показывает, что 19 января 2019 года температура воздуха в Московской области была примерно -5…0 градусов.

Пристальное внимание пользователей соцсетей фото и видео, где президент России окунается в прорубь, привлекли из-за цвета плавок Владимира Путина. Ранее оппозиционный политик Алексей Навальный потребовал у силовиков вернуть ему синие трусы, которые были изъяты после госпитализации политика. Об этих трусах в телефонной беседе с политиком рассказал Константин Кудрявцев, которого Навальный назвал одним из сотрудников ФСБ, участвовавших в его отравлении в Томске. Совпадение цвета плавок президента и трусов Навального породило множество шуток в сети