Убивший сослуживцев Шамсутдинов осужден на 24,5 года лишения свободы

Оценить

Суд приговорил к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима рядового срочной службы Рамиля Шамсутдинова, который осенью 2019 года устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае и убил восемь человек. Об этом сегодня, 21 января, сообщает ТАСС.

Также судья обязал Шамсутдинова выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию морального вреда на общую сумму 9,8 миллиона рублей.

Потерпевшие намерены обжаловать приговор, так как считают его слишком мягким, сторона защиты считает решение суда слишком суровым, но пока не приняла решение об обжаловании.

  • В конце октября 2019 года в Забайкалье солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов застрелил в воинской части восьмерых сослуживцев.
  • По словам отца юноши, его сын мог пойти на преступление только из-за дедовщины и издевательств, так как по характеру был терпеливым и неконфликтным человеком.
  • В январе 2020 года в открытом письме обвиняемый обратился к семьям своих жертв с извинениями и описал, что не хотел скрываться от армии, но не ожидал, что попадет «в такой ад», когда некуда было «бежать и жаловаться».