«Макарошки всегда стоят одинаково». В правительстве задумались о продолжении регулирования цен на продукты

Оценить
«Макарошки всегда стоят одинаково». В правительстве задумались о продолжении регулирования цен на продукты
Фото pixabay.com

Правительство может установить предельный уровень цен на зерно и макаронные изделия. Об этом сегодня, 21 января, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участника заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

По словам источника, минсельхоз не устраивает, что фермеры сдерживают продажи зерна в ожидании дальнейшего роста цен.

По данным, представленным на встрече, цены на зерно и макароны выросли на 8% с 11 по 17 января. Источник издания уточняет, что замглавы минсельхоза Оксана Лут заявила о возможности подписания соглашения между производителями и торговыми сетями по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом, если рост цен продолжится.

Пока чиновники министерства рекомендовали властям субъектов провести с производителями переговоры о сдерживании цен, в том числе на макаронные изделия, яйца и картофель.

Директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов считает, что юридических оснований для ограничения цен на зерно нет.

«Если государство собирается командно-административными методами загонять участников рынка в какие-то соглашения, аналогичные тем, что есть на рынке сахара и подсолнечного масла, то сделать это будет весьма непросто. В отличие от сахарного рынка и продуктового ритейла, где действует небольшое количество крупных игроков, на зерновом рынке работает около сотни тысяч участников»,— объясняет он.

По мнению зампреда правления «Руспродсоюза» Дмитрия Леонова, попытки регулирования цен не всегда дают хорошие результаты и несут риски ухода с рынка игроков, а альтернативой могла бы стать адресная помощь малоимущим.

  • Производители и розничные сети России заключили соглашения о фиксировании цен на сахар и подсолнечное масло до апреля 2021 года.  Спустя длительное время после введения госрегулирования цены на подсолнечное масло в России продолжают расти. 
  • Как ранее сообщали СМИ, в российских малых и средних торговых сетях после «заморозки» цен начался дефицит сахара и подсолнечного масла – поставщики оказались готовы предоставлять товар по установленной правительством цене только в ограниченных объемах.
  • До сих пор в России остается популярным мемом произнесенная в 2018 году бывшим министром труда и занятости Саратовской области Натальей Соколовой фраза о том, что в России можно прожить месяц на 3,5 тысячи рублей, потому что «макарошки всегда стоят одинаково».