В этом году минстрой области планирует ввести более 1,5 миллионов квадратных метров жилья

Оценить
В этом году минстрой области планирует ввести более 1,5 миллионов квадратных метров жилья
Фото Денис Юлин
Кроме того, планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию восьми проблемных домов, а также перевод трех тысяч квартир на индивидуальное отопление.

Плановые показатели министерства строительства и ЖКХ области по объему введенного жилья выполнены. Об этом сегодня на коллегии ведомства заявил профильный министр Дмитрий Тепин.

По его словам, в прошлом году было построено 1 миллион 314 тысяч квадратных метров жилья. Из них 528 тысяч квадратных метров – многоквартирные дома, 25 процентов жилье эконом-класса, почти 60 процентов - индивидуальное строительство.

Как доложил министр, поставленные задачи по вводу проблемных домов пока не выполнены. Их количество удалось сократить с 28 до 25. По словам министра, препятствием для этого стали судебные разбирательства.

В рамках реализации программы по обеспечению жильем молодых семей, выдано 136 свидетельств на получение социальной выплаты. Кроме того, квартиры получили 783 ребенка-сироты, из которых 432 выбрали денежных компенсации. Были улучшены условия 131 ветерана Великой Отечественной войны, 105 инвалидов и семей, в которых проживают инвалиды и ветераны боевых действий.

В этом году министерство планирует ввод одного миллиона 506 тысяч квадратных метров жилья, обеспечить работу рынка арендного жилья для малоимущих категорий граждан, активизировать работу по завершению строительства и вводу в эксплуатацию восьми проблемных домов, начать работы на 13 домах, а также перевести три тысячи квартир на индивидуальное отопление.

Напомним, в конце прошлого года возникли проблемы с выполнением целевых показателей, которое оказалось под угрозой срыва.